Mitgliedsvereine des Bezirksverbands

Der Bezirksverband ist der Dachverband von 66 Kleingartenvereinen mit mehr als 3600 Parzellen. Die Kleingärten befinden sich in Eberswalde, Joachimsthal, Schorfheide und Britz. 

Der Verband ist Mitglied im Landesverband Brandenburg der Gartenfreunde e.V. 

Gemeinsam lernen, spielen, lachen. Zusammen planen, entwickeln und arbeiten – Projekte in Kleingärten fördern ein lebendiges Miteinander und helfen, die Natur und Umwelt zu verstehen und zu schützen. Kleingärtner stellen sich heute mehr denn je der sozialen Verantwortung, die allerorten gefordert wird. Jeder zweite Verein pflegt intensive Kontakte und Partnerschaften zu Einrichtungen außerhalb des Kleingartenvereins.

Damit sind und bleiben Kleingartenvereine eine rege, engagierte Gemeinschaft, deren Wirken über den Gartenzaun hinaus weit in die Gesellschaft zu spüren ist.

Auf diesen Seiten stellen unsere Vereine ihre Geschichte und ihre aktuellen Aktivitäten vor – als Dankeschön und Anerkennung für ihre Mitglieder und natürlich als Einladung für neue Pächter.

 

Lageplan unserer Vereine

(zum Vergrößern auf den Kartenausschnitt klicken)

 


Nr.

Name des Vereins

Name des Vorsitzenden

Telefon

01

Bergeshöh

Uwe Krumbach

289066

02

Drachenkopf

Christa Lemsky

357246

03

Am Eichwerder

Ronny Großmann

030/93499433

0171/6250614

04

Dr. Schreber

Andrea Neumann

382995

0151/26704706

05

Einigkeit

Michael Wietzke

0162/7195276

06

Erlengrund

Jörn-Uwe Schulz

03334 821129

07

Finow-Ost

Marianne Herbst

361902

0176/67705877

08

Alte Stadtgärtnerei

Heinz Albrecht

359989

09

Am Pfingstberg

Jörg Hagedorn

285921

10

Friedenstal

André Kramer

0157/83918110

11

Karls Ruh

Andrea Schöllner

0178/8116858

12

Klein Ahlbeck

Winfried Herzberg

0162 445 4095

13

Kupferhammer

Günther Gebhardt

0172/3237118

14

Zu den Höllen

Bianka Griesche

030 294 3017

15

Möller und Schreiber

Axel Kaufhold

823816

16

Ostende

Detlef Kietzmann

0175/4101612

17

Paschenberg

Günter Burmeister

0179/5482688

18

Zur Sonne

Manfred Eichstädt

0152/03082222

382165

19

Schellengrund

Steffen Heinrich

0176/62167583

20

Schwärzetal

Monika Heinrichs

03334/2999885

0176/43527709

21

Am Treidelsteig

Markus Pletz

030/92218381

22

Sankt-Georg

Ingo Beuster

0172 314 89 60

23

Waldfrieden

Mandy Güterbock

0173/8186201

24

Zur Guten Hoffnung

Roland Krenz

0152/04939996

25

Am Spittelweg

Thomas Schüler

0172 995 48 86

26

Bioland

Frank Starke

0173/6355715

03334/236320

27

Justsche Grube

Claudia Bradler

0173/6256867

28

Am Forsthaus

Thomas Moews

358855

29

Am Wasserturm

Horst Mohrig

3669018

30

Am Birkenhain

Andreas Pogutke

278388

31

Herrmannsgrube

Thomas Dittrich

0173 568 44 94

03334 526 175

32

Wiesengrund

Klaus Gröhler

0151 12506167

33

Am Durchstich

Lutz Volkmer

0172/3095772

34

Glück Auf

Ronny Dehn

0177/2095032

35

Neue Anlage

Thomas Bugdahn

0162 7659 128

36

Paradiesweg (Joachimsthal)

Marc Schmidt

0176/24791408

37

Am Walzwerk

Anita Rosenthal

0172/9128454

2997393

38

Wolfswinkel

Kurt Kaufhold

0151 7081 0554

39

Heegermühler Schleuse

Daniel Jurtin

0176 61919247

40

Am Mäckersee

Torsten Schult

0176 62015199

41

Neuer Anfang

Peter Masche

03334/354737

42

Grüne Aue (Lichterfelde)

Damaris, Borowy

0174/2029075

43

Am Lehmberg (Britz)

Angela Regling

0162 7206805

03334 429420

44

Sonnenstein

Janos Szücz

238858

45

An der Barschgrube

Rene Pfarr

0173/6008360

46

Barschgrube-Seeblick

Manfred Bölke

0172/3923714

47

Sommerfreude

Steffen Heide

0172 6135 401

48

An den Weiden (Finowfurt)

i.V. Wolf Grimmer

03334 43359

49

Fundgrube (Finowfurt)

Karin Heilmann

0176 2000 5346

50

Eisenspalterei

Gebhard Schmidt

359985

51

Gartenfreude

Christian Kornack

826991

352024

52

Macherslust

Ingo Ballmann

0172/9528616

03337/451222

53

Zur Guten Laune (Finowfurt)

Lutz Henning

0174/9445270

32897

54

Märkische Scholle

Sven Gottlöber

0176 72167314

55

An der Georgskapelle

Andreas Möller

0179 7680 610

56

An der Bienenweide

Daniel Pommerenke

0171 3493 742

57

Am Fließ

Käte Mattern

0157/51609781

030/9371897

58

Am Bahndamm

Jörn Penzlin

0170/1876035

34321

59

Schlämmkästen

Ute Frey

0173/1903286

60

Am Finowkanal

Leila Roschig

0172 4024441

61

Bullenwiese

Torsten Winter

0172/3957593

033361/727373

62

Kleine Hufen

Norbert Sartory

219451

0172/3250181

63

Lehmannshof 1990

Heike Schulz

235154

64

An der Röchlingsgrube (Finowfurt)

Ines Kramm

03334 358887

0152 21784888

65

Am Kanal

Bernd Schlegel

0152/59790567

32749

66

An der Heegermühler Schleuse 1975

Christiane Schulz

353851

67

Schellengrund-Nord

Marina Schirrmacher

0157 503 54107